Paraguay Courts

Law Firms & Lawyers Listings on World Law Guide & World Legal Directory & Information For Lawyers, Law Firms, Legislation, Courts & Law Schools: UNIGU.COM Website – Best Online Free Listings For Top National & International Law Offices, Lawyers, Attorneys, Advocates, Solicitors & Barristers To Find High Ranking Legal Services Near You With 1000s Of Law Links In More Than 190 Countries Law Firms & Lawyers Listings on World Law Guide & World Legal Directory & Information For Lawyers, Law Firms, Legislation, Courts & Law Schools: UNIGU.COM Website – Best Online Free Listings For Top National & International Law Offices, Lawyers, Attorneys, Advocates, Solicitors & Barristers To Find High Ranking Legal Services Near You With 1000s Of Law Links In More Than 190 Countries

Supreme Courts (Highest Instance)

Corte Suprema de Justicia

Appellate Courts

Tribunal de Apelaciones 3a Circunscripción Judicial Itapua - Encarnacion

First Instance Courts

JUZGADOS DE PRIMERA INSTANCIA (Not a complete list) :

Juzgado Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral y de la Niñez y la Adolescencia del 1º Turno de Pedro Juan Caballero. (5a)

Juzgado Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral y de la Niñez y la Adolescencia del 1º Turno de Villarrica. (2a)

Juzgado Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral y de la Niñez y la Adolescencia del 2º Turno de Villarrica. (2a)

Juzgado Penal de Asunción (1a)

Juzgado Penal de Caaguazu (7a)

Juzgado Penal de Ciudad del Este (6a)

Juzgado Penal de Coronel Oviedo (7a)

Juzgado Penal de Encarnacion (3a)

Juzgado Penal de Filadelfia (14a)

Juzgado Penal de Fuerte Olimpo (4a)

Juzgado Penal de Garantía J. Augusto Saldívar (1a)

Juzgado Penal de Garantía de Capiata (1a)

Juzgado Penal de Garantía de San Lorenzo (1a)

Juzgado Penal de Garantías de Caacupé (13a)

Juzgado Penal de Hernandarias (6a)

Juzgado Penal de Lambaré (1a)

Juzgado Penal de Liquidación y Sentencia Nº 1 de San Lorenzo (1a)

Juzgado Penal de Liquidación y Sentencia de Luque (1a)

Juzgado Penal de Liquidación y Sentencia de Paraguari (10a)

Juzgado Penal de Mariscal Estigarribia (14a)

Juzgado Penal de Paraguari (10a)

Juzgado Penal de Pilar (8a)

Juzgado Penal de San Estanislao (7a)

Juzgado Penal de San Pedro (7a)

Juzgado Penal de Villarrica (2a)

Juzgado Penal de la Adolescencia de Horqueta (4a)

Juzgado Penal del Primer Turno de Asunción (1a)

Juzgado Penal del Primer Turno de San Juan Bautista (9a)

Juzgado Penal del Tercer Turno de Asunción (1a)

Juzgado de Ejecución (4a)

Juzgado de Ejecución de Coronel Oviedo (7a)

Juzgado de Primera Instancia de Caacupé (13a)

Juzgado de Primera Instancia de Mariscal Estigarribia (14a)

Juzgado de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia (7a)

Juzgado de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia de Encarnacion (3a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil de Salto del Guaira (15a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial de Asunción. (1a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial de Caazapá (11a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial de Ciudad del Este (6a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial de Iruña (6a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial de Presidente Franco (6a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial de San Pedro (12a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Cuarto Turno de la Capital (1a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Décimo Turno de la Capital (1a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Noveno Turno de la Capital (1a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Octavo Turno de la Capital (1a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Primer Turno de Lambaré (1a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Primer Turno de Luque (1a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Primer Turno de Paraguari (10a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Primer Turno de San Lorenzo (1a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Primer Turno de la Capital (1a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Quinto Turno de la Capital (1a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Segundo Turno de la Capital (1a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Septimo Turno de la Capital (1a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Sexto Turno de la Capital (1a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Tercer Turno de la Capital (1a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Undécimo Turno de la Capital (1a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial y Laboral de Capiatá (1a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral de María Auxiliadora (3a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral de Pozo Colorado (14a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral de Villa Hayes (14a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral y de la Niñez de Fuerte Olimpo (4a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral, Penal y de la Niñez y la Adolescencia (4a)

Juzgado de Primera Instancia en lo Laboral de Encarnacion (3a)

Juzgado de Primera Instancia en los Civil y Laboral de San Pedro del Paraná (3a)

Juzgado de Sentencia de Coronel Oviedo (7a)

Juzgado de la Niñez y la Adolescencia de Salto del Guaira (15a)

Juzgado de la Niñez y la Adolescencia y Penal de la Adolescencia de Pozo Colorado (14a)

Minor Courts Justices of the Peace

JUZGADOS DE PAZ (Not a complete list) :

Juzgado de Paz de 3 de Febrero (7a)

Juzgado de Paz de Ayolas (1a)

Juzgado de Paz de Bahía Negra (4a)

Juzgado de Paz de Bella Vista Sur (3a)

Juzgado de Paz de Caacupe (13a)

Juzgado de Paz de Carmen del Parana (3a)

Juzgado de Paz de Colonia Capitán Miranda (3a)

Juzgado de Paz de Colonia Carmelo Peralta (4a)

Juzgado de Paz de Colonia Itanara (6a)

Juzgado de Paz de Colonia Mayor Julio Otaño (3a)

Juzgado de Paz de Colonia Navidad (12a)

Juzgado de Paz de Concepción (4a)

Juzgado de Paz de Coronel Bogado (3a)

Juzgado de Paz de Desmochados (8a)

Juzgado de Paz de Dr. J. Eulogio Estigarribia (7a)

Juzgado de Paz de Elizardo Aquino (1a)

Juzgado de Paz de Encarnación (3a)

Juzgado de Paz de Escobar (10a)

Juzgado de Paz de Fuerte Olimpo (4a)

Juzgado de Paz de Félix Pérez Cardozo (2a)

Juzgado de Paz de Gaspar Rodriguez de Francia (1a)

Juzgado de Paz de General Artigas (3a)

Juzgado de Paz de General Delgado (1a)

Juzgado de Paz de General Diaz (14a)

Juzgado de Paz de Humaitá (8a)

Juzgado de Paz de Isla Umbu (8a)

Juzgado de Paz de Itacurubi del Rosario (1a)

Juzgado de Paz de Itauguá (1a)

Juzgado de Paz de Juan Manuel Frutos (7a)

Juzgado de Paz de La Paz (3a)

Juzgado de Paz de Laureles (8a)

Juzgado de Paz de Lima (1a)

Juzgado de Paz de Minga Pora (6a)

Juzgado de Paz de Naranjal (1a)

Juzgado de Paz de Natalio (3a)

Juzgado de Paz de Nueva Alborada (3a)

Juzgado de Paz de Nueva Colombia (13a)

Juzgado de Paz de Nueva Germania (12a)

Juzgado de Paz de Paso Barreto (4a)

Juzgado de Paz de Paso Yobay (2a)

Juzgado de Paz de Paso de Patria (8a)

Juzgado de Paz de Pedro P. Peña (1a)

Juzgado de Paz de Pindoty Pora (6a)

Juzgado de Paz de Puerto Carlos Antonio Lopez (3a)

Juzgado de Paz de Puerto Guarani (4a)

Juzgado de Paz de Puerto La Esperanza (4a)

Juzgado de Paz de Puerto La Victoria (4a)

Juzgado de Paz de Puerto Pinasco (4a)

Juzgado de Paz de Puerto Ybapobo (4a)

Juzgado de Paz de Quiindy (1a)

Juzgado de Paz de San Agustin (11a)

Juzgado de Paz de San Cosme y Damián (3a)

Juzgado de Paz de San Juan Bautista (8a)

Juzgado de Paz de San Juan Bautista Misiones (9a)

Juzgado de Paz de San Juan del Parana (3a)

Juzgado de Paz de San Lorenzo (1a)

Juzgado de Paz de San Lázaro (4a)

Juzgado de Paz de San Patricio (9a)

Juzgado de Paz de San Pedro del Parana (3a)

Juzgado de Paz de Sapucay (1a)

Juzgado de Paz de Tacuaras (8a)

Juzgado de Paz de Tacuat (7a)

Juzgado de Paz de Tavai (11a)

Juzgado de Paz de Tebicuary (2a)

Juzgado de Paz de Tobatí (13a)

Juzgado de Paz de Tomás Romero Pereira (3a)

Juzgado de Paz de Trinidad (3a)

Juzgado de Paz de Villa Florida (9a)

Juzgado de Paz de Villa Hayes (14a)

Juzgado de Paz de Villa Oliva (8a)

Juzgado de Paz de Villa del Rosario (7a)

Juzgado de Paz de Yataity (2a)

Juzgado de Paz de Yataity del Norte (7a)

Juzgado de Paz de Yatytay (3a)

Juzgado de Paz de Ypejhu (6a)

Juzgado de Paz de la Colonia Sargento José Felix López (4a)

Juzgado de Paz en lo Civil de San Juan de Nepomuceno (1a)

Juzgado de Paz en lo Criminal de Yuty. (11a)

Other Courts

Tribunal Superior De Justicia Electoral

Jurisprudence (Case Law)

Jurisprudencia de la Corte suprema